Можно ли в России ездить по украинским правам?

1

* Ответ этого пользователя не является экспертным

Здравствуйте, согласно пункт 12 статьи 25 Федерального закона Российской Федерации "О безопасности дорожного движения"
"Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи." ,
пункт 13 звучит следующим образом: "Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами."

так что никакого перевода не...

0 0
2
Джек Восьмёркин Искусственный Интеллект (104915) 4 года назад

Поменял на пластиковые, езжу по России без проблем ( в командировке и в гости к тёще на авто с украинской регистрацией) , как насчёт аренды не знаю, но если будете долго ездить на авто с Российской регистрацией, то могут быть проблемы ИМХО.

Комментарий удален

Джек Восьмёркин Искусственный Интеллект (104915) Весной, после слуха о запрете въезда поменял. до этого ездил по старым....

АлёнаЯ Высший разум (531934) 4 года назад

Если Вы временно пребываете в РФ:
44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
...

0 0
3
22 октября подал жалобу в суд на постановления. Назначили судью.

Чуть позже проконсультировался с юристом по поводу дела. С его слов:

"В силу п. 2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении 08.11.1968 г. (с изм. от 28.09.2004 г.), Договаривающиеся стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции.
В соответствии с Приложением 6 к Конвенции о дорожном движении, вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.

У вас в удостоверении не все записи продублированы латинскими буквами (а именно: отчество, название органа, выдавшего удостоверение). Если подходить с формальной точки зрения - такое удостоверение не соответствует в полной мере вышеназванной Конвенции. Судья может за это ухватиться и отказать в удовлетворении жалобы, тем более у нас в судах очень низкий процент возврата прав.

Остаётся только...

0 0
4
Доброго времени суток. Такой вопрос.
До 2014 года на этот вопрос отвечало Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", в котором в пунктах 41-48 все было подробно описано.
В 2014 году вышло Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" которое отменило предидущее Постановление и в котором ни слова не сказано о порядке управления транспортными средствами водителями с иностранными правами.
Ситуация такая. Моя супруга (гражданка России) имела вид на жительство в Украине, там же и получила права. Недавно она вернулась в Россию, где и постоянно проживает, имеет ли она право ездить с украинскими международными правами? И каким нормативным документом это...
0 0
5

В соответствии с п. 12 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на
территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными
средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а
при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или
международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных
в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не
допускается управление транспортными средствами на основании иностранных
национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении
предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с
управлением транспортными средствами.( с 1 июня 2017 года).

Лица, постоянно или временно проживающие на территории РФ (а именно такими и
являются граждане РФ), могут управлять транспортными средствами при наличии
...

0 0
6
Насчет международного движения - тут сотрудники ГИБДД правы. Водитель участвует в международном движении, если он управляет транспортным средством, зарегистрированным в другом государстве, принадлежащим лицу, имеющему местожительство в другом государстве и временно ввезенным на территорию России (пункт "б" статьи 1 Конвенции 1968 г.). Поэтому, управляя машиной с российскими номерами, Вы не являетесь участником международного движения.

Однако, необходимо уточнить, какое у Вас водительское удостоверение. Если - книжечка с серой обложкой, в которой есть ссылка на Конвенцию, то это - международное водительское удостоверение, которое действует на территории России (пункт 2 статьи 27 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"). Если же у Вас национальные права (пусть там и есть перевод всех данных), управлять автомобилем с российскими номерами Вы не можете.
...

0 0
7

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В России с 5 ноября вступил в силу Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вступил в силу 5 ноября 2013 года и начал действовать с 2014 года.

В 7 пункте этого закона сказано, что «Водители-мигранты, желающие работать в России, обязаны получать водительские права российского образца. Замена прав на документы российского образца должна пройти в течение года с момента принятия поправок в N 92-ФЗ, то есть до 09.05.2014 года, поэтому иностранцам придется пройти обучение и сдать на российские права».

Если Вы используете автомобиль для личных нужд, можете оставить свои права.

Просьба ко всем пользователям: Если Вы хотите задать несколько вопросов, из разных категорий права, заполняйте форму несколько раз и отправляйте каждый вопрос в отдельности.

...
0 0
8

Можно ли ездить в России с украинскими правами? Действительны ли украинские водительские удостоверения на территории России?
Гривцов.

Да, действительны. Россия и Украина входят в число государств, где действует международная Конвенция о дорожном движении 1968 года. Поэтому водительское удостоверение, выданное в Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой конвенции (права в виде пластиковой карточки с дублированием содержащихся в них сведений латинскими буквами).

Если водительское удостоверение не соответствует этим требованиям, к нему должен быть приложен нотариально заверенный перевод.

Но если гражданин Украины переехал в Россию на постоянное место жительства, его водительское удостоверение теряет свою силу и подлежит замене на российское.

http://www.kp-avto.ru
...

0 0
9
Где действуют российские водительские права

Новое водительское удостоверение (образец того, как выглядит фото бланка новых водительских прав 2016 года, мы показывали ранее) может использоваться не только на территории России, но и на территории тех стран, которые присоединились к Венской конвенции 8 ноября 1968 года. Согласно пункту 1 статьи 41 Конвенции, все страны, которые подписали данную конвенцию, обязаны признавать национальные водительские права стран-участниц. Список стран мы указывали в статье про международные права.

Существуют также страны, которые подписали Женевскую конвенцию 1949 года. Управлять транспортом только с национальными правами там не получится, придется иметь при себе международное водительское удостоверение (МВУ).
...

0 0